Kevin Benavides fue consagrado como el deportista salteño del año
La fiesta donde se coronó a los mejores atletas de la provincia se realizó anoche en el Centro de Convenciones.
Los deportistas salteños tuvieron su fiesta a donde periodistas deportivos y funcionarios coronaron a los mejores atletas en sus respectivas disciplinas.
El premio mayor fue para el motociclista Kevin Benavides que con su actuación en la última edición del Rally Dakar se convirtió en la revelación de la competencia. Juan Figallo y Gabriela Aguirre lo secundaron con los premios de plata y bronce respectivamente.
Además de los ganadores de cada terna también se otorgaron distinciones especiales a la dirigencia de algunas entidades y a deportistas que representaron a Salta a nivel nacional e internacional.
Los ganadores fueron:
Deportista del Año 2016: Kevin Benavides
Deportista de Plata 2016: Juan Figallo
Deportista de Bronce 2016: Gabriela Aguirre
Mejor dirigencia del año: Unión de Rugby de Salta
Ajedrez: Mariano Belmonte
Arquería: Paola Capuzzelo
Atletas de Potencia: Diego Rosas
Atletismo: Maximiliano Díaz
Automovilismo Pista: Pablo Vuyovich
Automovilismo Tierra: Juan Pablo Alonso
Básquetbol: Emilio Stucky
Béisbol: Federico Gómez
Boxeo: Daniel Sosa.
Ciclismo: Fernanda Yapura.
Deportes Náuticos: Julián del Cerro y Marisol Martínez Figueroa
Fisicoculturismo: Marcelo Sánchez.
Fitness: Valeria Delgado.
Fútbol: Fabricio Reyes.
Gimnasia: Valentina Lorente García
Golf: Lucas Cuadros
Handball: Mauricio Basualdo
Hipismo: Sofía Trimarco.
Hockey: Agustina Salazar.
Hockey Rollers: Virginia Vaca
Judo: Rocío Antonella Isella
Karate: Jesús Guari
Karting: Jeremías Olmedo.
Montañismo: Carlos Torino
Motociclismo pista: Juan Zárate
Motociclismo tierra: Luciano Benavides
Mountain bike: Alberto Alcócer
Natación: Martín Chamorro
Pádel: Facundo Molina
Pelota a paleta: Rubén Rojas
Pesca deportiva: Cristian Pachado
Pruebas combinadas: Roberto Coria
Rugby: Santiago Larrieu
Softbol: Candela Escalante
Squash: Lorena Pascuzzi
Taekwondo: Pablo Herrera
Tenis: Nicolás Simkin.
Tenis de Mesa: Miryam Muro.
Tiro Deportivo: Iván Gabriel Cruz.
Voley: Rosario Sánchez
Deportes para personas con discapacidad
1. Deportes para personas con discapacidad auditiva: Miguel Salazar
2. Deportes para personas con parálisis cerebral: Nicolás D’Abate
3. Deportes para personas con discapacidad motriz: Miguel Lezcano
4. Deportes para personas con discapacidad visual: Mario Medina
5. Deportes para personas trasplantadas: Carlos Russo
Salteños Destacados a nivel internacional
1. Daniel Díaz (Ciclismo)
2. Kevin Benavides (Rally)
3. Gabriela Aguirre (Hockey)
4. Carlos Carrizo (Fútbol PC)
5. Pablo Molina (Fútbol PC)
6. Juan Figallo (Rugby)
7. Tomás Cocha (Golf)
8. Pablo Acosta (Ajedrez)
9. Michael Suarez (BMX)
10. Oscar González (Náutica)
11. Candelaria Acuña (Softbol)
12. Luciana Varela (Taekwondo ITF)
13. Santiago Herrera (Taekwondo ITF)
14. Juan Martín Jalif (Tenis)
Menciones especiales
1. Rolando Arnedo (Béisbol).
2. Giovanna Castronuevo (Fútbol).
3. Mitre (Hockey).
4. Auto Club Salta (Automovilismo).
5. Alfredo Lucero (Boxeo).
6. Santos Gabriel Rueda (Trail).
7. Ariel Figueroa (Paralimpico - Murciélagos)
8. Guillermo Cazón (Olímpico - Gladiadores)
9. Sandra Isola (Olímpica – Leones).